Широкая масленица в с. Первое Степаново

Широкая масленица в с. Первое Степаново
Масленица- это веселые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение : круглые , румяные , горячие - они символизируют солнце которое светит все ярче и удлиняет продолжительность дня.
Жители и гости села Первостепаново праздновали масленицу 29 февраля. Большое количество людей – от мала до велика собрались около администрации. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. С удовольствием исполняли песни и частушки про масленицу члены фольклорного коллектива «Ямаш» . На протяжении всего праздника проводились веселые конкурсы и игры для детей и взрослых. С большим удовольствием участники мероприятия соревновались в таких конкурсах, как бег в мешках, гонка на метле. Все желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться блинами.
А в завершение праздника в знак избавления от болезней и несчастий сожгли соломенное чучело, многие перепрыгивали через костер. Очень понравился праздник селянам, горячо благодарили организаторов праздника за предоставленную возможность вместе повеселиться.


03 марта 2020
13:59
Поделиться