Герои фронта и тыла

Герои фронта и тыла

Есть такие события, которые не стираются из памяти народа. А с каждым годом приобретают особенную значимость. Становятся бессмертными. Мы помним и чтим героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Но не стоит забывать о тружениках тыла.

В Чувашской Республике 2021 год был объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Заведующий Цивильским историко-краеведческим музеем Елена Федорова провела выставку «Герои фронта и тыла», посвященную трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Выставка прошла в Цивильской СОШ №1.

На закрытие этой выставки Елена Станиславовна пригласила автора скульптурной  композиции «Сурский рубеж» Сергея Васильева, жителя деревни Игорвары. Он рассказал о том, как рождалась данная композиция, о своих встречах с односельчанами, участниками тех событий.

Елена Станиславовна рассказала ребятам о тяжелом времени, нависшем над страной. Шел октябрь 1941 года. Враг стремительно продвигался к Москве – сердцу нашей столицы. Москва готовилась к обороне. 8 октября в 2 часа 30 минут  Сталину  доложили о нависшей над столицей угрозе.  В эту же ночь был  принят  план строительства оборонительных  рубежей в глубоком тылу. 

На территории Чувашской Республики было решено построить два оборонительных рубежа: Сурский и Казанский. Общая протяженность в республике составила 380 км.

Так же Елена Станиславовна рассказала о тружениках тыла Цивильского района, работавших на Авторемонтном заводе, ткацкой фабрике, в эвакогоспитале.

Все труженики тыла помогали приблизить Великую Победу.  Несмотря на тяжкие испытания, никто не терял силу духа.

Святой долг всех нас, живущих ныне, – быть достойными совершённого ими подвига!

#ДомКультурыЦивильск #дкЦивильск #музейЦивильск



23 декабря 2021
15:13
Поделиться